Опубликовано 21 декабря 2011, 13:58

Без частных пунктов ТО останутся 14 регионов России

Российское правительство приняло не все документы для функционирования нового закона о техосмотре
По состоянию на вторник, 20 декабря, ни одной заявки от частной компании на аккредитацию в качестве оператора техосмотра автомобилей не поступало из 14 регионов России. Всего со следующего года заработает 2500 частных пунктов ТО. Однако для полноценного функционирования новой системы ТО пока нет законодательной базы.
Фото с сайта laim-nsk.ru
Фото с сайта laim-nsk.ru

По состоянию на вторник, 20 декабря, ни одной заявки от частной компании на аккредитацию в качестве оператора техосмотра автомобилей не поступало из 14 регионов России. Об этом во время конференции, посвященной новым правилам ТО, вступающим в силу с 1 января 2012 года, заявил глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин, пишет "Российская газета".

Как сообщалось ранее, со следующего года в России начнет действовать новый порядок проведения техосмотра. С 1 января проверить автомобиль можно будет у частных компаний, получивших аккредитацию в РСА. По словам Бунина, к настоящему моменту автостраховщики получили от МВД список из 1836 операторов, которые проводили ТО до появления новых правил. Как уточнил первый заместитель начальника главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов, эти компании владеют 2500 пунктами по всей стране.

В ближайшее время РСА рассчитывает получить около 1200 заявок от новых операторов техосмотра, отметил Бунин. Однако, как пишет газета "Коммерсантъ", автодилеры и автосервисы, которые планируют проводить ТО, не могут получить соответствующую аккредитацию до 1 января.

Кроме того, к настоящему времени правительство успело принять лишь часть документов, необходимых для функционирования новой схемы проведения техосмотра. Например, власти утвердили новую форму талона ТО, однако до сих пор нет документа, который прописывал бы порядок обеспечения операторов этими бланками.

Также остается открытым вопрос о стоимости ТО. Федеральная служба по тарифам еще в ноябре 2011 года выпустила методику расчета цены на техосмотр в конкретном регионе. Однако как рассказал газете заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономики Евгений Ковтун, пока методикой воспользовались только шесть регионов, "включая Москву, Самарскую область и Чеченскую Республику". По информации "Коммерсанта", в столице цена на техосмотр осталась на прежнем уровне – 690 рублей. Ранее говорилось, что здесь она может быть увеличена до двух тысяч рублей.