Опубликовано 24 февраля 2012, 14:16

Минэкономразвития предложило повысить цены на техосмотр

Министерство усомнилось в справедливости стоимости ТО
Минэкономразвития предложило повысить цены на техосмотр автомобилей в ряде регионов России, поскольку проверка автомобилей здесь не рентабельна. Об этом говорится в докладе Минэкономразвития о первых итогах действия нового закона о техосмотре.
Фото с сайта informatio.ru
Фото с сайта informatio.ru

Минэкономразвития предложило повысить цены на техосмотр автомобилей в ряде регионов России, поскольку проверка автомобилей здесь не рентабельна. Об этом говорится в докладе Минэкономразвития о первых итогах действия нового закона о техосмотре. Копия документа, направленного в правительство, попала в распоряжение газеты "Ведомости" (номер от 24 февраля 2012 года).

Новый закон о техосмотре разрешил с 1 января 2012 года проводить ТО частным компаниям, в том числе автосалонам и автосервисам. Планировалось, что это позволит привлечь новых операторов техосмотра, увеличив количество техпунктов в России с двух тысяч до десяти тысяч. Однако этого не произошло, отмечается в докладе, в том числе, из-за низких тарифов на техосмотр.

В настоящее время предельную стоимость ТО в конкретном регионе устанавливает правительство, используя формулу расчета, подготовленную Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Эта формула предполагает, что стоимость прохождения техосмотра должна покрывать расходы оператора на проведение процедуры. Однако, отмечает министерство, на деле это не происходит.

В докладе говорится о том, что в Европе техосмотр стоит минимум десять евро (около 400 рублей), а в России предельный тариф на ТО составляет менее 400 рублей в 33 регионах. Министенрство не исключает, что в некоторых субъектах федерации такая низкая цена действительно может быть чем-то обоснована. Однако "когда в Краснодарском крае ТО стоит 651 рублей, а в соседней Ростовской области – почти в два раза меньше, возникают вопросы", отмечается в докладе.

Как сообщалось ранее, дороже всего техосмотр обходится автовладельцам Приморского края (983 рубля), а меньше всего приходится платить жителям Астраханской области (265 рублей). Средняя стоимость ТО по России составляет 472 рубля.