Опубликовано 28 ноября 2011, 13:46

Талоны техосмотра будут похожи на лотерейные билеты

Минтранс согласился снизить степень защиты бланка до уровня лотерейных билетов, чтобы снизить стоимость прохождения ТО
Министерство транспорта согласилось снизить степень защиты новых талонов техосмотра, которые начнут выдаваться с 1 января 2012 года, до уровня лотерейных билетов. Соответствующий приказ в настоящее время находится на регистрации в Минюсте. Первоначально Минтранс предложил присвоить талону техосмотра наивысший класс защищенной продукции.
Фото с сайта autoservicess.ru
Фото с сайта autoservicess.ru

Министерство транспорта согласилось снизить степень защиты новых талонов техосмотра, которые начнут выдаваться с 1 января 2012 года, до уровня лотерейных билетов. Соответствующий приказ в настоящее время находится на регистрации в Минюсте, пишет газета "Коммерсантъ". По мнению экспертов, это позволит снизить стоимость талона техосмотра с 300 до 30 рублей, что скажется и на цене на ТО.

Первоначально Минтранс предложил присвоить талону техосмотра наивысший класс защищенной продукции (уровень А), что по сути приравнивало его к ценным бумагам – векселям, акциям и паспортам. Такие документы следует печатать на бумаге с "фигурной защитной цветопеременной нитью" и с "элементами, выполненными с помощью орловской печати".

Как рассказал газете председатель Ассоциации изготовителей защищенной полиграфический продукции Михаил Карабанов, в настоящее время выпускать подобные бланки может только "Госзнак". Получается, что первоначальный проект Минтранса ограничивал конкуренцию. При этом талоны ТО не нуждается в высокой степени защиты, поскольку их никто не подделывает, отметил Карабанов. В результате с жалобами в министерство обратилось несколько компаний, которые попросили снизить степень защиты талона техосмотра.

Минтранс пошел на встречу полиграфическим компаниям. Как отметили в министерстве, новые требования к бланкам позволит печатать их в нужном количестве: в настоящее время уже выбрано 27 подрядчиков.

Как изменится стоимость техосмотра, в Минтрансе не уточнили. Ранее сообщалось, что с 1 января 2012 года цены на прохождения ТО будут колебаться от тысячи до двух тысяч рублей.