Опубликовано 29 декабря 2011, 21:48

Госдуме предложили отменить ТО для автомобилей младше 5 лет

Депутаты рассмотрят соответствующий законопроект летом 2012 года
В мае 2012 года Госдума рассмотрит возможность увеличения с трех до пяти лет срока, в течение которого новые автомобили освобождаются от прохождения техосмотра. С подобными предложениями к депутатам обратились автомобилисты, а также профессиональные сообщества.
Фото с сайта spufa.ru
Фото с сайта spufa.ru

В мае 2012 года Госдума рассмотрит возможность увеличения с трех до пяти лет срока, в течение которого новые автомобили освобождаются от прохождения техосмотра. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу думского комитета по транспорту Евгения Москвичева.

С подобными предложениями к депутатам обратились автомобилисты, а также профессиональные сообщества, заявил Москвичев. Он отметил, что в мире существует подобная практика, когда техосмотр отменяется для автомобилей младше пяти лет, если они проходят регулярную проверку в спеццентрах по гарантии и исправны.

С 1 января в России вступает в силу закон, который отменяет необходимость техосмотра для автомобилей младше трех лет. Машины возрастом от трех до семи лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет – один раз в год.

Кроме того, со следующего года заключить договор страхования автогражданской ответственности можно будет только при наличии талона ТО.