Опубликовано 07 ноября 2012, 19:51

Электрификацию Формулы-1 отложат на три года

Президент FIA согласился отменить правило об обязательном перемещении по пит-лейну на электротяге
Из регламента Формулы-1 2014 года исчезнет пункт, обязывающий гоночные автомобили передвигаться по пит-лейну на электричестве. Президент Международной автофедерации согласится отложить внедрение этого правила на три года. Об отмене нововведения попросили Ferrari, Renault и Mercedes-Benz.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Из регламента Формулы-1 2014 года исчезнет пункт, обязывающий гоночные автомобили передвигаться по пит-лейну исключительно на электричестве. Как стало известно Autosport, президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт согласился на три года отложить внедрение этого правила.

Об отмене нововведения попросили три автопроизводителя, представленные в чемпионате мира: Ferrari, Renault и Mercedes-Benz. Компании опасались роста расходов, связанных с проектированием новых систем. Второй причиной стала забота о безопасности сотрудников гоночных коллективов: переход на электротягу привел бы к тому, что болиды ехали бы по пит-лейну бесшумно. Такая ситуация представляет потенциальную угрозу для работников, постоянно находящихся поблизости.

В настоящее время статья, предписывающая использовать электричество для движения по пит-лейну, все еще включена в технический регламент 2014 года. Ожидается, что документ будет скорректирован на ближайшем заседании Всемирного автоспортивного совета FIA: мероприятие запланировано на конец года.