Опубликовано 31 января 2022, 10:42
1 мин.

Москвичам предложили жаловаться на мешающие проезду автомобили через Telegram

Бот создан московской Госинспекцией по недвижимости
Издание Autonews.ru обратило внимание на Telegram-бота под названием «Свободный доступ», созданного московской Госинспекцией по недвижимости. Бот круглосуточно принимает жалобы от столичных жителей о нарушителях правил парковки и водителях, перекрывающих машиной дворы. Жалобы принимаются круглосуточно и рассматриваются в течение трех дней. В случае, если нарушение подтвердится, Госинспекция по недвижимости совместно с префектурой округа примут меры.
Москвичам предложили жаловаться на мешающие проезду автомобили через Telegram
© Александр Авилов / АГН Москва

Согласно описанию чат-бота «Свободный доступ» (@freeaccess_bot), с его помощью можно «обратиться к инспектору своего района»: для этого в чате нужно указать округ и конкретный район, описать проблему или задать вопрос, а также оставить контакты для обратной связи. После обработки запроса сотрудник ведомства свяжется с заявителем и «продолжит работу в индивидуальном порядке».

Проверка заявления занимает три дня, в течение которых специалисты Госинспекции выезжают на место, чтобы подтвердить или опровергнуть факт нарушения. Например, если чья-то машина перекрыла въезд во двор, то сотрудники ведомства совместно с префектурой округа «могут принять меры по освобождению территории», говорится в Instagram-профиле проекта.

Указано, что с момента запуска через бота уже пришло более полутысячи обращений. Для сравнения, за 2021 год подтвердилось около 100 нарушений, которые были устранены.

Существуют и другие боты, которые могут оказаться полезными автомобилистам. Например, в Санкт-Петербурге популярен чат-бот, который помогает водителям выбрать место для платной парковки в Центральном районе города. Он предоставляет информацию об актуальных тарифах для почасовой оплаты и содержит инструкции по способам оплаты парковочных сессий. Там же можно посмотреть карту с зонами платной парковки.

Источник:Autonews.ru
Тег: