Опубликовано 02 декабря 2014, 13:26

Новый штраф за превышение скорости введут в России в 2015 году

Водителей в РФ начнут наказывать за превышение скорости на 10 километров в час
Министерство внутренних дел опубликовало проект поправок в КоАП о введение штрафа за превышение скорости на 10 километров в час. Наказание может быть возвращено в 2015 году.
Фото с сайта ruleboy.by
Фото с сайта ruleboy.by

В 2015 году в России могут вновь ввести штраф за превышение скорости на 10 километров в час, сообщает "Коммерсантъ". Сейчас минимальным превышением считается 20 километров в час: езда на 10 километров в час быстрее установленного ограничения перестала быть наказуемой в сентябре 2013 года.

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовило МВД. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно поправкам, штраф за превышение скорости на 10-40 километров в час составит 500 рублей.

«Значительная часть водителей транспортных средств стала сознательно нарушать правила дорожного движения, понимая свою безнаказанность. В результате скорость транспортного потока, в том числе на территории населенных пунктов возросла с 60 до 80 километров в час, что в случае наезда на пешехода гарантирует его гибель. Даже при скорости автомобиля в 45 километров в час погибает 50 процентов пешеходов, остальные получают тяжелые увечья», – говорится в пояснительной записке к документу.

В МВД отметили, что после отмены штрафа за превышение скорости на 10 километров в час в стране выросло количество ДТП. С января по сентябрь в России зафиксировано 7369 аварий, что на 70 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ДТП погибли 1806 человек (плюс 54,9 процента), а 9678 человек (плюс 67,2 процента) получили травмы.

О том, что в МВД собираются вернуть штраф за превышение скорости на 10 километров в час стало известно в сентябре. Тогда выяснилось также, что московские власти поддержали инициативу ведомства. Проработать внесение подобных изменений в Кодекс об административных правонарушениях министерству внутренних дел поручила правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера России Игоря Шувалова.