Опубликовано 12 сентября 2012, 19:15

Nissan разработал "абсолютно безвредный" кроссовер

Прототип был создан с учетом потребностей молодежи из Северной Европы
Компания Nissan провела предварительную презентацию концептуального водородного кроссовера Terra. По словам представителей компании, новинка является единственным в мире совершенно безвредным для окружающей среды внедорожником.
Фото компании Nissan
Фото компании Nissan

Компания Nissan подготовила к премьере на Парижском моторшоу концептуальный водородный кроссовер TeRRA. Как говорится в сообщении производителя, при разработке прототипа они ориентировались на вкусы молодых клиентов марки из стран Северной Европы, которые, по мнению компании, любят много путешествовать.

По словам представителей "Ниссана", прототип является единственным в мире совершенно безвредным для окружающей среды внедорожником. Количество вредных выбросов силового агрегата концепта равно нулю, поскольку единственным выхлопом силовой установки, вырабатывающим электричество для электромоторов в ходе химической реакции между водородом и кислородом, является вода.

Nissan разработал "абсолютно безвредный" кроссовер

Новинка оснащена тремя электромоторами. Один установлен на передней оси и достался концепт-кару от Nissan Leaf. Два других встроены в задние колеса и активируются в случае необходимости.

Nissan разработал "абсолютно безвредный" кроссовер

Панель приборов TeRRA представляет из себя планшетный компьютер, который водитель может взять с собой. Устройство может работать в режиме мультимедиа-центра, а также используется в качестве ключа к машине.

Nissan разработал "абсолютно безвредный" кроссовер

Салон "Терры" выполнен из светлой древесины и акрила с металлическими вставками. Отличительной особенностью концептуального кроссовера является посадка водителя – его сиденье расположено почти в середине автомобиля.

Nissan разработал "абсолютно безвредный" кроссовер

Концепт не является предвестником аналогичной серийной модели. Но при этом она призвана продемонстрировать готовность японской компании к массовому производству автомобилей, работающих на водородных топливных ячейках, как только подобная технология получит большее распространение.

//http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MTTEdlSkFAg

Тег: