Опубликовано 02 апреля 2013, 19:25

Tesla получит прибыль впервые за 10 лет

Спрос на электрокары "Теслы" превысил ожидания компании
Американский производитель электрокаров Tesla Motors анонсировал, что первые за десять лет своей работы получит квартальную прибыль. Это сообщение увеличило биржевые котировки акций компании, которая теперь оценивается в пять миллиардов долларов.
Tesla Model S
Tesla Model S
© Tesla

Американский производитель электрокаров Tesla Motors анонсировал, что впервые за десять лет своей работы получит квартальную прибыль, сообщает Pistonheads. Это заявление увеличило биржевые котировки акций компании, которая теперь оценивается в пять миллиардов долларов.

В "Тесле" добавили, что спрос на ее продукцию превзошел ожидания. В первом квартале текущего года компания продала 4750 автомобилей — на 250 машин больше ранее прогнозируемого результата. Кроме того, количество доставляемых клиентам электрокаров возросло с 400 до 500 экземпляров в неделю. Ранее компания рассчитывала выпустить за весь текущий год 20 тысяч машин.

В марте производитель также объявил, что получил разрешение от министерства энергетики США о досрочной выплате госзайма в размере 465 миллионов долларов. Всю сумму в "Тесле" рассчитывают отдать к концу 2017 года.

Помимо этого, в "Тесле" утверждают, что наиболее доступная версия ее единственной модели — Model S — не пользуется спросом. Этот вариант выбрало всего четыре процента покупателей, поэтому компания решила прекратить ее производство.

Самый доступный вариант Model S оценивался в 52,4 тысячи долларов. Он был оснащен 235-сильным электромотором и батареями емкостью 40 киловатт-часов, позволявшими седану проезжать без подзарядки до 256 километров.

Тег: