Опубликовано 03 июня 2009, 22:45

Производитель электрокаров Tesla готовит конкурента Porsche 911 Turbo

В 2013 году компания Tesla представит преемника модели Roadster, который составит конкуренцию спорткарам Porsche
Американский производитель электрических спорткаров Tesla в 2013 году представит преемника модели Roadster, который составит конкуренцию Porsche 911 Turbo. Ожидается, что новинка будет построена на базе седана Model S, получит четыре посадочных места и станет предлагаться как с задним, так и с полным приводом.
Tesla Roadster
Tesla Roadster
© Tesla

Через четыре года американская компания Tesla планирует вывести на рынок четырехместный спортивный электромобиль, который придет на смену модели Roadster и составит конкуренцию Porsche 911 Turbo. Об этом сообщает британское издание Autocar со ссылкой на заявление руководителя фирмы Tesla Элона Маска.

Работа по созданию преемника модели Tesla Roadster еще не началась, однако Маск заявил, что новинка будет построена на платформе седана Model S, получит четыре посадочных места и станет предлагаться как с задним, так и с полным приводом. Кроме того, автомобиль получит открытую модификацию, а свободного пространства на заднем ряду кресел будет на 20 процентов больше, чем у спорткара Porsche 911.

Помимо этого, автопроизводитель также рассчитывает в ближайшем будущем представить еще две новые электрические модели, разработанные в сотрудничестве с концерном Daimler, в середине мая получившим в свое распоряжение 10 процентов акций "Теслы". Первой такой машиной станет электрическая версия автомобиля Smart, чья мировая премьера должна состояться уже в текущем году. Второй новинкой будет некий доступный автомобиль с нулевым уровнем выбросов вредных веществ, детальной информации о которой пока нет.