Опубликовано 20 июля 2006, 15:46

Компания Tesla Motors создала электросуперкар на деньги основателей Google

Автомобиль способен разгоняться до 210 километров в час
Американская компания Tesla Motors представила свой первый автомобиль - спортивный родстер с электромотором. Автомобиль способен разгоняться до ста километров в час за четыре секунды, а его максимальная скорость достигает 210 километров в час.
Фото с сайта Autoblog.com
Фото с сайта Autoblog.com

В четверг компания Tesla Motors представила свой первый автомобиль. Им стал спортивный родстер, оснащенный электромотором мощностью почти 250 лошадиных сил.

Двигатель питается от электричества, которое аккумулируется в 6 тысячах 831 литиево-ионной батареи, аналогичных применяемым в мобильных телефонах. На одном заряде машина может проехать до 400 километров. При этом, максимальная скорость электрородстера достигает 210 километров в час.

Высокий крутящий момент электродвигатель развивает в очень широком диапазоне оборотов, а потому передач в автомобиле всего две. Несмотря на это, разгон до ста километров в час занимает у Tesla всего четыре секунды.

Главными инвесторами создания автомобиля стали основатели Google Ларри Педж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin), а также один из создателей платежной системы PayPal Элон Мак (Elon Musk). Если проект окажется успешным, Tesla Motors будет расширять свой модельный ряд за счет более практичных электромобилей.