Опубликовано 05 августа 2022, 20:04
1 мин.

Tesla показала руки человекоподобного робота Optimus

Презентация андройда состоится 30 сентября
Компания Tesla опубликовала изображение рук робота-гуманоида под названием Optimus. По мнению Илона Маска, человекоподобные машины помогут решить проблему с нехваткой рабочих рук, а также снизить стоимость производства в промышленности. В реализации проекта специалисты использовали весь накопленный опыт в области искусственного интеллекта. Официальная презентация «Оптимуса» состоится в рамках «Дня искусственного интеллекта», который пройдет 30 сентября 2022 года.
Tesla показала руки человекоподобного робота Optimus
© Tesla

Ожидается, что Optimus получит человекоподобный облик. Продвинутые конечности позволят андройду выполнять типичные действия человека. По словам Маска, на первом этапе подобных роботов запрограммируют на выполнение простейших производственных задач. Со временем функционал машин расширят, чтобы они выполняли задачи, как для коммерческих компаний, так и для простых пользователей. Глава Tesla считает, что разработка роботов станет приоритетной задачей для компании в ближайшие годы.

В первую очередь человекоподобные машины отправят на «Гигафабрику» в Техасе. Там же запустят серийное производство «Оптимуса», которое намечено уже на следующий год. Официальная презентация первого робота состоится в рамках «Дня искусственного интеллекта», который компания проведет 30 сентября.

В августе прошлого года Илон Маск анонсировал создание робота, который будет помогать людям в повседневных делах. Тогда перспективного андройда глава корпорации называл Tesla Bot.