Опубликовано 10 февраля 2022, 13:19
1 мин.

Tesla тайком урезала оснащение электрокаров, чтобы справиться с дефицитом чипов

Мера затрагивает автомобили, произведенные на китайской «Гигафабрике»
Tesla сократила оснащение электрокаров Model 3 и Model Y китайской сборки. Как сообщает CNBC со ссылкой на источники, близкие к производителю, автомобили лишили дополнительного электронного блока управления в рулевом механизме с целью сэкономить дефицитные комплектующие. Несмотря на то, что в таком виде с конвейера завода в КНР сошли десятки тысяч машин, компания решила обойтись без публичных заявлений.
Tesla тайком урезала оснащение электрокаров, чтобы справиться с дефицитом чипов
© Depositphotos

По словам инсайдеров, на работу рулевого механизма и безопасность отсутствие блока повлиять не должно, так как он являлся дополнительным и, по сути, устанавливался на электромобили в качестве резервного. При этом мера позволит «Тесле» не только тратить на выпуск автомобилей меньше чипов, которые уже второй год остаются дефицитными, но и сэкономить деньги.

Текущий «автопилот» Tesla второго уровня также продолжит функционировать без детали, добавили источники. Однако о более продвинутой версии системы, которая будет относиться к третьему уровню, такого сказать уже нельзя. Ранее сообщалось, что соответствующее обновление Full Self-Driving (FSD) можно будет установить по беспроводному соединению Over The Air (OTA), однако владельцам Tesla с урезанным оборудованием, вероятно, все же придется привезти электрокары в сервисный центр.

Отмечается, что десятки тысяч автомобилей производства китайской «Гигафабрики» отправляются клиентам как в Китае, так и в Великобритании, Германии и других странах Европы, а также в Австралии. Не исключено, что часть из них попадет и в Россию, где Tesla до сих пор реализуются силами сторонних фирм.

Источник:CNBC