Опубликовано 23 мая 2022, 11:10
1 мин.

Когда появится Tesla, которая сможет ехать вообще без водителя

Илон Маск пообещал выпустить такой автомобиль уже в следующем году
Пока электрокары Tesla соответствуют уровню автономности 2 или 2.5 по классификации SAE: то есть водитель может полностью передать управление автопилоту, но при этом должен находиться на водительском кресле и держать руки на руле. Однако уже к маю 2023 года компания намерена представить машину, которая сможет ездить вообще без водителя — такое заявление сделал глава Tesla Илон Маск в разговоре с бразильскими журналистами.
Когда появится Tesla, которая сможет ехать вообще без водителя
© Tesla

Как сообщает Electrek, Илон Маск посетил Бразилию с целью обсудить вопрос запуска спутникового интернета Starlink в удаленных населенных пунктах страны. В ходе встречи с местными журналистами он затронул вопрос и будущих проектов Tesla, в частности, пообещал, что уже через год компания выпустит электромобиль, который сможет ехать без вмешательства со стороны водителя. По всей видимости, речь идет о четвертом уровне автономности, при котором автомобиль может совершенно самостоятельно ехать по заданному маршруту.

Впрочем, о том, что Tesla близка к производству полностью беспилотных электромобилей, сообщалось еще в 2020 году. Тогда стало известно, что у автопроизводителя «нет фундаментальных проблем на пути создания беспилотника пятого уровня» и компания «очень близка» к серийному выпуску таких машин. С того момента прошло уже два года, а они так и не появились.

В апреле 2022 Илон Маск раскрыл подробности о новом роботизированном такси, которое планируют запустить в серию в 2024 году в Техасе. У такого шаттла не будет ни руля, ни педалей, то есть он будет соответствовать как раз пятому уровню автономности.