Опубликовано 25 января 2022, 12:49
1 мин.

Tesla официально пришла в еще одну страну. И это снова не Россия

Представительства компании уже открыты в 39 странах мира
Производитель электромобилей Tesla официально вышел на еще один рынок – турецкий. В стране открылось официальное подразделение, уставный капитал которого составил 50 миллионов местных лир, что соответствует 3,72 миллиона долларов. В ближайших планах «Теслы» – открыть дилерские центры для продажи доступных на сегодняшний день моделей (Model 3, Y, S и X) и развернуть сеть зарядных станций Supercharger, которая впоследствии охватит соседнюю Болгарию, а также Сербию и Румынию.
Tesla официально пришла в еще одну страну. И это снова не Россия
© Depositphotos

Выход Tesla на турецкий рынок планировался несколько лет: еще в 2017 году глава компании Илон Маск переговорил с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, обсудив возможности будущего запуска Tesla и SpaceX в стране. Спустя пять лет в Турции открылся офис Tesla, главой которого назначен Эмир Тунчюрек – сооснователь местной фирмы E-Garaj, которая занималась ввозом электрокаров, не продающихся официально.

Спрос на электрокары в Турции быстро растет: за прошлый год в стране продали порядка четырех тысяч экземпляров, а в 2020-м – всего 1600 штук. Однако результат сложно назвать значительным для рынка, общий объем которого в 2021 году составил 737 350 проданных легковушек. Всего же в стране зарегистрировано семь-восемь тысяч «зеленых» машин. Для сравнения, по данным на середину прошлого года в России числилось 12 290 электромобилей.

При этом в Россию Tesla не торопится. Еще в мае прошлого года Маск анонсировал появление компании в стране, даже допустив возможность локализации. Однако до сих пор «Теслы» продает неофициальный Moscow Tesla Club, а с октября прошлого года – сервис СберАвто. В январе на прямой вопрос от россиян о сроках появления Tesla топ-менеджер уклончиво заявил в Twitter, что компания работает над доступностью сервиса для владельцев электрокаров по всему миру.

Источник:Motor1