Опубликовано 03 марта 2024, 17:00
1 мин.

Видео: гоночный квадрокоптер сразился с болидом Формулы-1 и лифтбеком Tesla

Это одна из самых необычных гонок по прямой
Гоночный квадрокоптер сразился с болидом Формулы-1 и лифтбеком Tesla Model S. Блогеры с YouTube-канала Carwow устроили едва ли не самую необычную в своей истории гонку по прямой. Участниками заезда на сей раз стали традиционный для подобных испытаний электромобиль Tesla Model S Plaid, соперниками которого стали старый болид Формулы 1 команды Red Bull Racing, а также новейший гоночный беспилотный летательный аппарат компании Dutch Drone Gods, способный потягаться в скорости с гоночными болидами чемпионата мира.

Новая разработка голландской команды Dutch Drone Gods и инжиниринговой фирмы Red Bull Advanced Technologies при скорости в 350 километров в час имеет автономность в три минуты и дальность сигнала до 10 километров. Этого вполне достаточно для гонки по прямой.

Соперником дрона стала стандартная Tesla Model S Plaid, имеющая три электромотора на 1020 лошадиных сил и 1420 нм, полный привод и массу 2200 килограммов. Болид Формулы-1 под управлением шотландца Дэвида Култхарда легче, но и слабее, а привод у машины задний.