Опубликовано 12 октября 2017, 14:58

В Норвегии придумали «налог на Tesla»

Новый налог привяжут к массе электрокара
По информации норвежского издания VG, в проект бюджета страны на следующий год включен так называемый налог на Tesla. Он предусматривает взимание платы с тяжелых электрокаров, в том числе моделей Tesla Model S и Model X.
В Норвегии придумали «налог на Tesla»

В проект бюджета Норвегии на 2018 год включен налог на электромобили, который местные журналисты назвали «налогом на Tesla». Сбор предусматривает взимание платы с тяжелых электрокаров, что больше всего скажется на моделях Tesla Model S и Model X. Об этом сообщает норвежское издание VG.

Детали нового налога пока не разглашаются, но издание утверждает, что его сумма для более легкой версии 75D электрокара Model S составит около 7000 норвежских крон (51 000 рублей по текущему курсу), а для топовой P100D и Model X — 70000 крон (510,5 тысяч рублей). При этом налог не коснется самой доступной «Теслы» — Model 3 — потому что ее масса меньше двух тонн.

Нововведение уже вызвало недовольство руководства норвежской автомобильной федерации (NAF). Оно, в частности, отмечает, что введение налога не позволит к 2025 году реализовать программу сокращения уровня вредных выбросов. Кроме этого, в организации опасаются, что приобретение электрокаров станет для норвежцев невыгодным.

В июне 2016 года сообщалось, что власти Норвегии планируют принять законопроект, который запретит использовать в стране автомобили с двигателями внутреннего сгорания начиная с 2025 года. В 2016 году доля электромобилей и подключаемых гибридов в Норвегии составляла 29 процентов, а по состоянию на август 2017 это показатель увеличился до 35 процентов. Tesla Model X и Model S занимают восьмое и 15 место соответственно в списке самых продаваемых электрокаров и гибридов в стране.