Опубликовано 30 октября 2022, 20:15
1 мин.

В продаже появился редчайший Ferrari Testarossa Pininfarina Spider

Таких автомобилей в мире всего несколько штук
С 1984 по 1996 годы было сделано менее десяти тысяч спорткаров Ferrari Testarossa моделей 512 TR и F512 M, так что в целом автомобиль нельзя считать сверхуникальным. Но есть нюанс — все выпущенные машины были в кузове купе, а родстеров на базе этой модели итальянская марка никогда не делала. Но именно модификация с открытым кузовом появилась в списке лотов грядущего аукциона RM Sotheby’s, что делает автомобиль ещё более желанным для ценителей бренда.
В продаже появился редчайший Ferrari Testarossa Pininfarina Spider
© RM Sotheby’s

Клиенты просили Ferrari сделать открытую версию Testarossa, но марка ограничилась одним родстером для тогдашнего руководителя Fiat Джанни Аньелли. Впоследствии появилось еще несколько родстеров, сделанных различными независимыми компаниями, однако и легендарное ателье Pininfarina приложило руку к подобным проектам.

Для султана Брунея, который известен своей коллекцией уникальных автомобилей, итальянские дизайнеры подготовили семь кабриолетов Ferrari Testarossa Pininfarina Spider. Но в ходе работы над машиной ещё несколько клиентов пожелали такой спорткар и модель выпустили ограниченным тиражом для избранных покупателей — имена их не названы, но один из них по каким-то причинам решил расстаться со своим экземпляром.

Технически Pininfarina Spider не отличается от стандартной среднемоторной Ferrari Testarossa и имеет 390-сильный 4,9-литровый оппозитный 12-цилиндровый мотор, который сочетается с 5-ступенчатой механической коробкой передач и задним приводом.

Автомобиль, который никогда не ставили на учёт для езды по дорогам общего пользования, прошел комплексную реставрацию. Машина продается со всем комплектом документов и оригинальных аксессуаров, что делает её отличным вариантом для коллекционеров. RM Sotheby’s рассчитывает выручить за спорткар не менее 1,6 миллиона долларов.