Опубликовано 02 августа 2012, 17:12

Команды Формулы-1 отказались от тестов по ходу сезона

В 2013 году каждый гоночный коллектив получит по 12 дней для испытательных заездов
Участники Формулы-1 отказались от проведения испытательных заездов в течение гоночного сезона. Теперь тесты будут проходить только перед началом чемпионата мира, а общее число тестовых дней сократится до 12. Команды ждут три сессии: первая пройдет в Хересе, а две следующих в Барселоне.
Майские тесты Формулы-1 в Мюджелло
Майские тесты Формулы-1 в Мюджелло
© James Moy Photography

Участники Формулы-1 отказались от проведения испытательных заездов в течение гоночного сезона. Как сообщает Autosport, команды договорились о сокращении суммарного количества тестовых дней с 15 до 12. Прежде тесты в перерывах между этапами чемпионата мира также были запрещены, однако в 2012 году конюшни решили вернуть испытательные заезды по ходу сезона. Дополнительная тестовая сессия прошла в мае на итальянской трассе в Мюджелло. Боссы команд назвали эти заезды "бездумной тратой денег".

В 2013 году участников Формулы-1 ждут три четырехдневные серии тестов перед началом сезона. Первая сессия начнется в Хересе 5 февраля, а две последующих пройдут на автодроме "Каталунья-Монтмело" в пригороде Барселоны. Эти заезды запланированы на 19-22 февраля и 28 февраля – 3 марта.

Даты тестов были выбраны командами с учетом времени предполагаемого начала сезона: ожидается, что первый этап 2013 года состоится в Австралии 17 марта. Если Гран-при в Мельбурне перенесут, то гоночные коллективы смогут изменить график тестов.

До 2012 года команды могли испытывать новые болиды на протяжении 15 дней. Теперь руководители технических департаментов конюшен Формулы-1 решили, что 12 дней будет достаточно для обкатки автомобилей.