Опубликовано 06 февраля 2013, 00:13

Участники Формулы-1 завершили первый день предсезонных тестов

Лучшее время на трассе в Хересе показал Дженсон Баттон на McLaren
На испанской трассе в Хересе начались первые коллективные тесты Формулы-1 нового сезона. Лучшее время показал Дженсон Баттон на McLaren. Британец на 0,8 секунды опередил Марка Уэббера, пилотировавшего Red Bull. Третье место занял гонщик Lotus Роман Грожан.
Дженсон Баттон за рулем McLaren MP4-28 на тестах в Хересе

На испанской трассе в Хересе начались первые коллективные тесты Формулы-1 нового сезона. В первый день испытательных заездов лучшее время показал Дженсон Баттон на McLaren. Чемпион мира 2009 года вышел вперед за десять минут до финиша сессии, установив результат 1.18,861. Британец на 0,8 секунды опередил Марка Уэббера, пилотировавшего Red Bull. Третье место занял гонщик Lotus Роман Грожан.

Более секунды Баттону уступил Пол ди Реста на Force India. Первую пятерку замкнул представитель Toro Rosso Дэниэл Риккардо. В две секунды от лидера уместились восемь спортсменов из 11. Девятое время на счету Пастора Мальдонадо: венесуэлец единственный среди всего пелотона использовал прошлогодний болид. Williams привезет новую машину только на вторую часть тестов.

Заезды трижды прерывались красными флагами. В первый раз сессию остановили через полчаса после старта, когда Дженсон Баттон замер в четвертом повороте: на болиде McLaren отказал топливный насос. Спустя 50 минут тесты прервал Нико Росберг ― из-за отказа электроники его автомобиль загорелся. Пламя быстро потушили, однако немец так и не вернулся на трассу: детали, которые потребовалось заменить, будут готовы завтра.

Mercedes F1 W04 Нико Росберга на эвакуаторе после поломки

Последнюю остановку спровоцировал новобранец Формулы-1 Макс Чилтон: британец вылетел в гравий и разбил подвеску своей Marussia MR02. Пилот не пострадал, но команда решила больше не выпускать пилота на трассу. В итоговом протоколе дебютант занял последнее место, уступив лучшему времени более пяти секунд. Шарлю Пику из Caterham Чилтон проиграл две секунды.