Опубликовано 08 февраля 2012, 00:06

Кими Райкконен стал быстрейшим в первый день тестов Формулы-1

Экс-чемпион мира превзошел ди Ресту на Force India, Росберга на прошлогоднем Mercedes и Уэббера на новом Red Bull
Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен показал лучшее время в первый день коллективных испытательных заездов. Финн на Lotus E20 преодолел 75 кругов, на одну десятую секунды превзойдя Пола ди Ресту, представляющего Force India. Третье место занял Нико Росберг за рулем прошлогоднего Mercedes W02.
Кими Райкконен за рулем болида Lotus на тестах
© Lotus

Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен показал лучшее время в первый день коллективных испытательных заездов. Финский пилот, вернувшийся в Формулу-1 после двухлетнего отсутствия, преодолел 75 кругов по автодрому "Херес-де-ля-Фронтера", продемонстрировав результат 1.19,670. Райкконен впервые управлял новым болидом Lotus E20 – в январе Кими тестировал позапрошлогоднюю модель Renault R30.

Одну десятую секунды финну уступил Пол ди Реста за рулем Force India VJM05 – шотландец совершил 101 круг. На третьем месте расположился Нико Росберг, пилотировавший прошлогодний автомобиль Mercedes W02. В гоночном коллективе Росса Брауна сознательно отложили дебют болида для 2012 года – вместо этого конюшня Mercedes AMG сосредоточилась на изучении новых составов шин Pirelli.

На четвертой строчке первый тестовый день завершил Марк Уэббер из команды Red Bull: австралиец уступил лучшему времени восемь десятых. Пилот чемпионской команды начал заезд позже других, так как утренний туман задержал в пути грузовики с запчастями для болида RB8. Более секунды Райкконену проиграл Дэниэл Риккардо на STR7 гоночного коллектива Scuderia Toro Rosso. Михаэль Шумахер, сменивший Росберга в кокпите Mercedes W02 после обеда, стал шестым.

За 15 минут до финиша тестовой сессии над трассой появился красный флаг: причиной остановки стал болид Камуи Кобаяси, замерший из-за иссякшего топлива. Sauber C31 японского пилота оперативно доставили в боксы, и вскоре спортсмен смог возобновить заезд. В итоговом протоколе Кобаяси разместился на седьмой строчке, а следом за ним оказался Дженсон Баттон на McLaren.

Фелипе Масса, впервые опробовавший Ferrari F2012, проиграл лидеру более трех секунд. В турнирной таблице бразилец занял девятое место, а менее чем в четырех десятых секунды от него день закончил Хейкки Ковалайнен, представляющий Caterham. Одиннадцатую строчку оккупировал Пастор Мальдонадо на Williams. Последним стал Педро де ла Роса, испытывавший прошлогодний автомобиль HRT F111.