Опубликовано 11 февраля 2012, 00:24

Алонсо на болиде c пустыми баками стал быстрейшим на тестах Ф-1

Малое количество топлива позволило пилоту Ferrari зафиксировать быстрейшее время в заключительный день испытательных заездов
Малое количество топлива позволило Фернандо Алонсо зафиксировать быстрейшее время в заключительный день испытательных заездов. Пилот Ferrari установил лучший результат в отсутствие команды Mercedes AMG, решившей досрочно завершить тесты. Второе время показал Жан-Эрик Вернь на Toro Rosso, третьим стал Себастьян Феттель на Red Bull.
Фернандо Алонсо за рулем болида Ferrari на тетсах в Хересе
© Scuderia Ferrari

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо принес Scuderia Ferrari лучший результат на предсезонных тестах 2012 года, показав быстрейшее время в заключительный день заездов в Хересе. По информации Autosport, улучшение темпа болида F2012 было связано с малым количеством топлива в баках. Алонсо показал время 1:18.877 утром на легкой машине, после чего не приближался к собственному результату.

Второе время дня установил Жан-Эрик Вернь, представляющий Toro Rosso: француз уступил пилоту Ferrari семь десятых секунды. В девяти тысячных от дебютанта расположился действующий чемпион Формулы-1 Себастьян Феттель. Немец пропустил утреннюю часть тестов из-за электрических проблем на его Red Bull RB7, но после обеда смог добавить 48 кругов к двум установочным, пройденным им до возникновения поломки.

Льюис Хэмилтон на McLaren занял четвертое место, а первую пятерку замкнул Роман Гросжан на Lotus. В отличие от предыдущего дня, французу не удалось попасть в тройку сильнейших, причем на сей раз Гросжан проехал 95 кругов вместо 117. Sauber Камуи Кобаяси в середине тестов остановился на трассе из-за неисправности гидравлической системы, однако к вечеру механики смогли починить болид. В итоге японец остался шестым, проиграв лучшему времени почти секунду. Итоговый протокол замкнули Хюлькенберг, Сенна и Трулли.

Команда Mercedes AMG, чьи пилоты первенствовали на тестах ранее, приняла решение досрочно прекратить испытания и покинуть Херес. Гоночный коллектив HRT также не участвовал в финальном дне. Следующая тестовая сессия Формулы-1 пройдет с 21 по 24 февраля на трассе "Каталунья-Монтмело" в пригороде Барселоны.