Опубликовано 11 марта 2011, 23:27

Обновленный болид Mercedes оказался быстрейшим на тестах в Барселоне

Пилоты Mercedes доминировали на коллективных тестах Формулы-1 в Испании
Михаэль Шумахер на доработанном автомобиле Mercedes W02 установил лучшее время за весь период испытаний команд Формулы-1 в Барселоне. Нико Росберг на еще одном Mercedes занял третье место. Немецкая команда добилась улучшения результатов благодаря большому пакету обновлений машины. Вторым на тестах стал Фернандо Алонсо.
Михаэль Шумахер на Mercedes W02
© Mercedes GP

Михаэль Шумахер на доработанном автомобиле Mercedes W02 установил лучшее время круга за весь период испытаний команд Формулы-1 в Барселоне. Напарник семикратного чемпиона мира Нико Росберг занял третье место. Добиться серьезного улучшения команде Mercedes позволил пакет обновлений, впервые установленный немецким коллективом в пятницу, 11 марта.

Новое переднее антикрыло, переработанные воздухозаборники тормозов и дефлекторы дополнили новинки Mercedes GP, дебютировавшие в предыдущие два дня. Вместе с новым днищем и выхлопной системой представленные улучшения довели болид W02 до той конфигурации, в которой он стартует на первом этапе чемпионата мира в Австралии. Ранее Росс Браун обещал представить серьезные обновления на финальной тестовой сессии в Барселоне, объяснив, что команда решила поэтапно внедрять все улучшения.

Изначально в пятницу Mercedes должен был испытывать только Михаэль Шумахер, однако дождливый прогноз на субботу, 12 марта, заставил немецкий коллектив пересмотреть собственный график для того, чтобы дать возможность обоим гонщикам обкатать машину в сухих условиях. В результате, Михаэль Шумахер завершил 67 кругов с результатом 1.21,249, а его напарник преодолел 22 круга по трассе Каталунья-Монтмело с лучшим временем 1.21,788.

Фернандо Алонсо на Ferrari вклинился между двумя немцами: испанец проехал 141 круг, на лучшем из которых секундомер остановился на отметке 1.21,614. Полсекунды двукратному чемпиону мира уступил Ник Хайдфельд на Renault – немец преодолел 67 кругов, зафиксировав результат 1.22,073. Пятое время дня осталось за Рубенсом Баррикелло: в отсутствие системы KERS бразилец совершил 89 витков по трассе, менее секунды проиграв лидеру сессии Михаэлю Шумахеру.

C серьезными проблемами столкнулись в McLaren: механики переустанавливали двигатель на болиде Дженсона Баттона, что ограничило программу британца 57 кругами. Чемпион мира 2009 года показал 13 результат, опередив только Жерома д'Амброзио на Virgin — бельгиец традиционно замкнул итоговый протокол с более чем шестисекундным отставанием от лидеров.

Россиянин Виталий Петров участия в тестах не принимал — по графику команды Renault 11 марта было зарезервировано за напарником выборжанина Ником Хайдфельдом. Испытания на автодроме Каталунья-Монтмело завершатся в субботу, 12 марта.