Опубликовано 18 февраля 2011, 22:56

На тестах Формулы-1 Феттель обогнал преследователей на секунду

В Испании стартовала третья тестовая сессия команд Формулы-1
На испанской трассе Каталунья-Монтмело стартовала третья официальная тестовая сессия команд Формулы-1. Лучшее время показал Себастьян Феттель на Red Bull, второй результат на счету Фернандо Алонсо на Ferrari, тройку замкнул Хайме Альгерсуари на Toro Rosso. Виталий Петров остался на 12 позиции.
Себастьян Феттель
© Red Bull

На испанской трассе Каталунья-Монтмело в пятницу стартовала третья официальная тестовая сессия команд Формулы-1. Лучшее время показал действующий чемпион мира Себастьян Феттель: немец проехал 37 кругов и остановил секундомер на отметке 1.24,374. Более секунды пилоту Red Bull уступил Фернандо Алонсо на Ferrari: испанец проехал 101 круг с лучшим результатом 1.25,485. Замкнул первую тройку Хайме Альгерсуари на Toro Rosso - испанец завершил 55 кругов, а его быстрейшим временем стало 1.25,638.

В ходе тестов с неисправностями столкнулись в Force India: за весь день пилот индийской конюшни Пол ди Реста успел проехать всего 26 кругов, а его лучшими результатом стало 1.26,575. Больше всех километров по трассе близ Барселоны прошел пилот Marussia Virgin Жером д'Амброзио: на счету бельгийца 116 кругов и 11 время дня.

В Williams продолжили тестировать FW33 с отключенной системой KERS, однако технические проблемы все равно настигли британскую конюшню: в середине дня механики вынуждены были менять мотор на машине Рубенса Баррикелло, что задержало бразильца в боксах более чем на пять часов. За 15 минут до окончания сессии Баррикелло вновь выехал на трассу, и за время последней серии кругов улучшил собственное время до 1.26,912.

Команда Renault единственной из всего пелотона решила разделить тестовый день между своими пилотами: оба гонщика отрабатывали пит-стопы, после каждого круга возвращаясь в боксы для посещения механиков. Напарники не гнались за быстрыми секундами, и в итоговом протоколе расположились на 12 и 13 местах.

Тесты начались на влажной после ночного дождя трассе, что дало гонщикам возможность опробовать промежуточную резину Pirelli. Дорожное полотно просохло только к середине дня. Тесты в Барселоне продлятся четыре дня и закончатся в понедельник, 21 февраля.