Опубликовано 22 февраля 2011, 15:18

Финальные тесты Формулы-1 перенесены из Бахрейна в Испанию

Трасса в Барселоне примет официальную тестовую сессию Формулы-1 с 8 по 11 марта
Четвертая коллективная тестовая сессия Формулы-1 пройдет с 8 по 11 марта на испанской трассе Каталунья-Монтмело близ Барселоны. Изначально испытательные заезды должны были состояться в Бахрейне, однако народные волнения в королевстве вынудили команды пернести тесты на европейский автодром.
Фото Toro Rosso
Фото Toro Rosso

Четвертая коллективная тестовая сессия Формулы-1 пройдет с 8 по 11 марта на испанской трассе Каталунья-Монтмело в окрестностях Барселоны. Изначально испытательные заезды должны были состояться в Бахрейне, однако народные волнения в королевстве вынудили команды перенести тесты на европейский автодром.

"Если честно, для нас это большое разочарование, - цитирует пилота Toro Rosso Хайме Альгерсуари британское издание Autosport. - Тесты в Бахрейне должны были дать нам возможность поработать в совершенно других условиях, в Испании же мы всегда имеем одну и ту же температуру воздуха и один и тот же уровень влажности. Я бы предпочел все же отправиться в Бахрейн после окончания сессии в Барселоне".

В это межсезонье у команд запланировано четыре тестовых сессии, из них три состоялись на различных испанских автодромах, а последняя была намечена на 3-6 марта и должна была пройти на автодроме Сахир Интернешнл. Однако из-за отмены Гран-при Бахрейна командам нецелесообразно перевозить все оборудование на Ближний восток.

Между тем, организаторы молодежной серии GP2 Asia подтвердили, что последний раунд зимнего первенства не состоится. Этап юниорского чемпионата должен был стать гонкой поддержки для Гран-при Формулы-1 в Бахрейне. Таким образом, в 2011 году в GP2 Asia прошел всего один этап, при этом других гонок в зимней серии не предусмотрено.

Первая гонка чемпионата мира Формулы-1 состоится 27 марта в Австралии. Будущее этапа в Бахрейне пока не определено, однако организаторы Гран-при не исключают возможности переноса гонки на ноябрь.