Опубликовано 03 марта 2014, 15:39

Пилоты Williams и Mercedes стали лучшими на тестах в Бахрейне

На "Сахире" завершились последние предсезонные тесты Формулы-1
На автодроме "Сахир" в Бахрейне завершились заключительные предсезонные тесты Формулы-1. Лучшими по итогам четырех дней испытательных заездов стали пилоты Mercedes и Williams.
Льюис Хэмилтон

На трассе "Сахир" в Бахрейне завершилась финальная сессия предсезонных тестов Формулы-1. По итогам четырех дней заездов лучшим стал пилот Williams Фелипе Масса. Свой быстрейший круг – 1 минута 33,258 секунды – бразилец проехал в субботу. Вторым по итогам тестов в Бахрейне стал Льюис Хэмилтон. Британец проиграл вице-чемпиону 2008 года 0,02 секунды.

В первую пятерку также попали напарники Массы и Хэмилтона: Нико Росберг стал третьим, а Вальттери Боттас – четвертым. "Топ-5" замкнул гонщик Ferrari Фернандо Алонсо. От лидера испанец отстал на 1,022 секунды.

Россиянин Даниил Квят, представляющий Toro Rosso, в итоговом протоколе тестов в Бахрейне стал 12-м. При этом результат действующего чемпиона GP3 оказался третьим для машин с силовыми установками Renault. Быстрее были только партнер Квята Жан-Эрик Вернь и Дэниэл Риккардо, представляющий Red Bull. Четырехкратный чемпион Формулы-1 Себастьян Феттель занял 18 место. Немец уступил лидеру 4,2 секунды, а россиянину – 1,3 секунды.

Наибольшую дистанцию на заключительных тестах в Бахрейне преодолел Боттас. Финн записал на свой счет 236 кругов. Вторым по этому показателю стал пилот Force India Серхио Перес: мексиканец проехал на 23 круга меньше. Еще одним гонщиком, сумевшим проехать более двухсот кругов, стал Фелипе Масса. Гонщик Williams пересек отсечку на прямой старт-финиш 202 раза.

Самыми работоспособными в Бахрейне были команды с моторами Mercedes-Benz. Четыре коллектива, использующие немецкие силовые агрегаты, преодолели на "Сахире" 1462 круга. Клиенты Ferrari проехали 968 кругов, а Renault – 878 кругов. С начала предсезонных тестов, которые стартовали в Хересе в конце января, моторы Mercedes-Benz проехали 17 тысяч 994 километра 408 метров, Ferrari – 10 тысяч 213 километров 92 метра, Renault – 8 тысяч 743 километра 332 метра.

Первый Гран-при грядущего сезона Формулы-1 пройдет в Австралии с 14 по 16 марта.