Опубликовано 26 апреля 2013, 18:16

Представлена конфигурация трассы Формулы-1 в Таиланде

Шестикилометровый городской автодром пройдет по улицам Бангкока
Власти Таиланда презентовали первую схему новой трассы Формулы-1. Автодром длиной 6 километров пройдет по улицам Бангкока, а стартовая прямая будет находится на набережной реки Менам-Чау-Пхрая. Трибуны планируется разместить прямо на реке. Ночной Гран-при Таиланда пройдет в 2015 году.
Трасса Формулы-1 в Бангкоке. Схема Мотора
Трасса Формулы-1 в Бангкоке. Схема Мотора

Власти Таиланда презентовали первую схему новой трассы Формулы-1. По информации газеты Bangkok Post, автодром длиной 5,995 километра пройдет по улицам столицы страны Бангкока, а стартовая прямая будет находиться на набережной реки Менам-Чау-Пхрая у Королевского военного порта. Главную трибуну планируется разместить прямо на реке – по словам руководителя спортивного ведомства Таиланда Канокфанда Чулакасема, такое решение облегчит возведение зрительских мест и доставку стройматериалов.

По всему периметру трассы построят временные трибуны, рассчитанные на 150 тысяч человек. Болиды будут двигаться по часовой стрелке. Конфигурация автодрома позволит зрителям увидеть основные достопримечательности Бангкока: Большой королевский дворец, Монумент победы и Храм утренней зари Wat Arun.

В ближайшие три месяца оргкомитет Гран-при Таиланда направит план проведения гонки и схему трассы в кабинет министров для утверждения. После этого организаторы смогут начать подготовительные работы на месте. Ночной этап Формулы-1 в Бангкоке впервые состоится в 2015 году.