Опубликовано 22 марта 2022, 09:44
1 мин.

Россиян предупредили о возможном всплеске автоугонов

Страховщики ожидают роста краж машин с целью разбора на дефицитные запчасти
Российские страховые компании предупреждают о вероятном росте числа автоугонов в стране, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких участников рынка. В частности, особому риску подвержены машины марок, которые приостановили деятельность в России: ожидается, что их будут чаще похищать для перепродажи деталей. Усугубляет ситуацию прогнозируемое снижение уровня жизни россиян и рост безработицы из-за санкций и ситуации вокруг Украины.
Россиян предупредили о возможном всплеске автоугонов
© Depositphotos

Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) напоминают, что в подобных условиях обычно возрастает уровень криминала. Запчасти, с наличием которых наблюдались проблемы еще в прошлом году, без поставок могут закончиться в течение месяца, что повлечет за собой рост числа краж.

Наибольшую опасность угонщики будут представлять для владельцев автомобилей марок, ушедших с российского рынка – Volkswagen, Mercedes-Benz, Audi и других, приостановивших поставки в Россию. Однако сложности имеются и с запчастями для, к примеру, Hyundai Sonata и Kia K5, которые уже стали заметно дороже.

В маркетплейсе Autodoc считают, что оригинальные детали на рынке запчастей быстро начнут замещать реплики: к концу марта доля неоригинала может вырасти с 70 до 80 процентов. Поспособствует этому как остановка поставок, так и сезонный повышенный спрос, а также желание россиян пройти ТО до дальнейшего повышения цен.

Накануне в ВСС поделились свежими результатами проверки автомобилей на защищенность от угона. В рейтинг попали 18 популярных в России моделей. Три лидирующие позиции заняли два Lexus (ES и RX) и несильно отставшая от «японцев» Skoda Octavia. В аутсайдеры записали Renault Logan и Sandero, а также Lada Vesta.