Опубликовано 28 декабря 2012, 22:39

Названы самые угоняемые автомобили Великобритании

Самой популярной у угонщиков машиной оказался Land Rover Defender
Британская страховая компания Swiftcover назвала десять самых угоняемых машин в Великобритании. Исследование показало, что самый большой риск лишиться своего автомобиля существует у владельцев Land Rover Defender.
Land Rover Defender
Land Rover Defender
© Land Rover

Страховая компания Swiftcover назвала десять самых угоняемых автомобилей Великобритании. Самой популярной машиной среди британских преступников стал внедорожник Land Rover Defender, а наименее востребованной – Renault Laguna.

Специалисты фирмы проанализировали 2300 случаев угонов автомобилей их клиентов, которые были застрахованы в период с февраля 2011 года по февраль 2012 года. Места в рейтинге были распределены в соответствии с процентным индексом, показывающий вероятность кражи той или иной машины.

Топ-10 автомобилей с наибольшей вероятностью угона в Великобритании

МестоМодельПроцентный индекс
1Land Rover Defender4%
2BMW 7-Series3,35%
3Audi A53%
4BMW X51,7%
5Mercedes-Benz ML1,57%
6Range Rover1,55%
7Audi TT1,51%
8BMW Z41,47%
9Audi A31,45%
10Renault Laguna1,37%

Кроме того, исследователи установили, что средняя стоимость автомобилей из "первой десятки" составляет 37 тысяч 815 фунтов стерлингов (около 61,2 тысячи долларов США). Самая популярная машина в Великобритании — Ford Focus — заняла в рейтинге 46-ю строчку с индексом 0,63 процента.

Специалисты компании также отметили, что восемь автомобилей из "Топ-10" являются представителями премиум-класса.

"Бытует ложное убеждение, что роскошные автомобили редко подвергаются угону, так как они снабжены самыми современными противоугонными системами и как правило запаркованы в хорошо охраняемых богатых пригородах. Наш индекс показывает обратное — никакая машина не защищена от угона", - рассказал представитель компании Робин Римс.

В прошлогоднем исследовании самыми популярными автомобилями в Великобритании среди угонщиков стали BMW X5, Range Rover и BMW M3.