Опубликовано 05 ноября 2008, 19:38

BMW будет бороться за чемпионский титул в "Формуле-1"

Руководитель спортивного отделения BMW Марио Тайссен заявил, что цель команды на следующий сезон - побороться за чемпионский титул.
Руководитель спортивного отделения BMW Марио Тайссен заявил, что цель команды на следующий сезон - побороться с грандами чемпионата за титул. Работа над машиной следующего года идет полным ходом и Тайссен уверен в способностях своих подопечных, которые заняли третье место в Кубке конструкторов 2008 года.
Марио Тайссен после финиша Гран-при Канады, 2008
Марио Тайссен после финиша Гран-при Канады, 2008
© с сайта www.formula1.com

Спортивный директор BMW Марио Тайссен заявил, что его команда планирует выйти на "передний план" в "Формуле-1" и побороться за титул уже в следующем году. "Со следующего сезона в силу вступят кардинальные изменения в спортивном регламенте, что может полностью поменять расстановку сил в "Формуле-1". Мы понимаем, что у нас имеется множество нерешенных вопросов, но я уверен - в 2009 году мы сможем стать реальной силой, готовой бросить вызов соперникам в борьбе за самые высокие места в Чемпионате мира", - заявил Тайссен.

Изменения в техническом регламенте, которые произойдут в нынешнее межсезонье, возможно, станут самыми радикальными за всю историю Чемпионата мира "Формулы-1". В силу вступит множество ограничений на аэродинамику, вернутся шины типа "слик" (покрышки без продольных канавок протектора), будет введена система рекуперации кинетической энергии при торможении и ее последующего использования при разгоне (KERS), которая, как говорят аналитики, станет одним из решающих факторов в определении силы той или иной команды. Как заявлял тестер команды BMW Кристиан Клин, у него есть поводы полагать, что лучше всех задачу внедрения KERS в болиды "Формулы-1" решили в BMW.

В закончившемся сезоне BMW заняла третье место в Кубке конструкторов, проиграв лишь Ferrari и McLaren, а гонщики команды Роберт Кубица и Ник Хайдфельд выиграли дубль в Гран-при Канады. Презентация новой машины BMW назначена на 20 января в Валенсии, старт нового сезона пройдет в Мельбурне 29 марта.