Опубликовано 03 мая 2023, 20:30
1 мин.

Найдены три Tesla Roadster, которые на 13 лет забыли в грузовом контейнере

Внешне электромобили пребывают в отличном состоянии
В Китае продают три Tesla Roadster, которые всю жизнь провели в грузовом контейнере. В 2010 году покупатель из КНР приобрёл электрокары у американской корпорации. Батарейные машины отправили в Китай через океан в грузовом контейнере. По неизвестной причине владелец так и не забрал электромобили из порта, где модели провели 13 лет. Новый хозяин родстеров решил расстаться с опломбированными электрокарами. Причём приобрести машины можно как отдельно, так все вместе.
Найдены три Tesla Roadster, которые на 13 лет забыли в грузовом контейнере
© Gruber Motor Company

Модель Roadster американская компания выпускала с 2008 по 2011 год. За этот период компания выпустила чуть больше двух тысяч электромобилей. Таким образом, найденные в контейнере родстеры представляют определенный интерес для коллекционеров.

Судя по фотографиям, внешне электрокары с нулевыми пробегами находятся в отличном состоянии. На кузовах и в салонах моделей отсутствуют видимые дефекты. Кроме того, в машинах сохранились оригинальные коврики и заводские пломбы.

Главная проблема, с которой может столкнуться потенциальный покупатель заключается в аккумуляторах, которые спустя 13 лет, скорее всего, пришли в негодность. Во время длительного простоя батареи деградируют, в результате чего перестают заряжаться.

Нынешний владелец предлагает приобрести все три родстера за 150 000 долларов (примерно 12 миллионов рублей по текущему курсу). Купить каждый электрокар отдельно можно за 70 000 долларов (около 5,5 миллионов рублей).

В августе прошлого года в Сети опубликовали видеоролик, в котором продемонстрировали родстер Mercedes-Benz 300SL, забытый в гараже на десять лет. Тогда автомобиль собирались восстановить, чтобы продать на аукционе.