Опубликовано 12 января 2024, 09:55
2 мин.

Как справился с краш-тестом Сhery Tiggo 7 Pro

Китайский кроссовер проверили на прочность по австралийской методике ANCAP
Обнародованы результаты краш-теста кроссовера Сhery Tiggo 7 Pro. Популярная в России модель продается в том числе и в Австралии, так что испытания проводились по местной методике ANCAP. Она отличается от европейского EuroNCAP тем, что в регламенте, помимо стандартных краш-тестов, есть раздел «Спасение и эвакуация» — автомобилю начисляются баллы за функциональность открывания дверей и окон, например, при погружении в воду. Сhery Tiggo 7 Pro набрал максимальные пять звезд из пяти.
Как справился с краш-тестом Сhery Tiggo 7 Pro
© ANCAP

По результатам краш-тестов защиту взрослых пассажиров Сhery Tiggo 7 Pro оценили в 88 процентов, защиту детей-пассажиров — в 87 процентов, пешеходов — в 72 процента, а работу вспомогательных систем — в 86 процентов. Эксперты ANCAP отметили, что в ходе фронтальных столкновений элементы силового каркаса кузова автомобиля не деформировались. Эффективной оказалась система удержания автомобиля в полосе, а также система экстренного торможения при обнаружении пешехода или велосипедиста. Справился Tiggo 7 Pro и с испытаниями из раздела «Спасение и эвакуация» — окна кроссовера открывались исправно.

Австралийцам Chery Tiggo 7 Pro доступен со связкой 1,6-литрового бензинового турбомотора мощностью 186 лошадиных сил (в России он дефорсирован до 150 сил) и семиступенчатого «робота» с двойным сцеплением. В комплектациях Urban и Elite у автомобиля передний привод, а в топовом исполнении Ultimate — полный. Цены варьируются от 39 990 до 45 990 австралийских долларов (2,4-2,7 миллиона рублей). В России же кроссовер можно купить за 2 570 000 рублей (Pro-версия) или 2 820 000 рублей (Pro Max).

В России Chery Tiggo 7 Pro остается одним из самых популярных автомобилей среди кроссоверов и внедорожников, но в версии Max. Так, за 2023 год россияне купили 41 057 таких машин — по объемам продаж эта модель уступает в сегменте только Haval Jolion (55 550 штук) и Lada Niva Travel (46 896 штук).

Возвращаясь к краш-тестам ANCAP, далеко не все модели набирают максимальную оценку. Так, например, в конце 2023 года MG 5 (представлен в том числе в России) и Mahindra Scorpio провалили испытания и заработали ноль звезд. Дело в том, что у MG 5 в базовой комплектации для австралийского рынка отсутствуют даже преднатяжители ремней безопасности, а у самого доступного Scorpio нет систем активной безопасности.