Опубликовано 15 апреля 2009, 14:57

Автомобилистам Приморья отказали в регистрации

Движению "ТИГР" отказали в официальной регистрации, обосновав это неясностью целей и задач организации
Минюст Приморья отказал общественному движению "ТИГР" в официальной регистрации, мотивировав это тем, что в тексте устава неясным образом описаны цели и задачи организации. Движение "ТИГР" было создано во время повышения пошлин на ввоз иномарок, основными его требованиями является отставка правительства и повышение уровня жизни в стране.
Логотип "ТИГРа"
Логотип "ТИГРа"

Министерство юстиции Приморья отказало движению "ТИГР" в официальной регистрации в качестве общественной организации, мотивировав свое решение неясностью целей и задач в уставе "ТИГРа". Как пишет газета "Коммерсант", лидеры движения заявили, что неточности уже исправлены и в ближайшем времени пакет документов будет подан в ведомство повторно.

Напомним, движение "ТИГР" (Товарищество инициативных граждан России) образовалось после массовых протестов, прошедших в Приморье незадолго до введения в России повышенных пошлин на ввоз новых и подержанных автомобилей. Основными требованиями организации к правительству, как указано на сайте движения, являются кадровые перестановки в правительстве, снижение таможенных пошлин, недопущение запрета правого руля, снижение цен на бензин, повышение зарплат, снижение коррупции, а также возвращение графы "Против всех" в избирательных бюллетенях.

Участники движения неоднократно устраивали массовые акции протеста во Владивостоке. На последнем митинге в минувшее воскресенье активисты движения потребовали "отправить правительство в космос" по случаю Дня космонавтики. Незаконную акцию протеста разогнала милиция, задержав пять человек.

По мнению представителя партии КПРФ, рано или поздно Минюсту все-таки придется зарегистрировать движение в качестве общественной организации. Юристы же, напротив, считают, что отказы в регистрации могут продлиться бесконечно из-за слишком многозначного законодательства.