Опубликовано 04 декабря 2018, 13:13

Дизельный Volkswagen Tiguan уходит из России

Компания прекращает производство модификации кроссовера на заводе в Калуге
Компания Volkswagen прекращает производство в Калуге кроссовера Tiguan с дизельным двигателем 2.0 TDI и убирает модификацию из российской линейки. Об этом говорится в информационном письме, разосланном дилерам.
Дизельный Volkswagen Tiguan уходит из России

По данным издания «Авторевю», причиной отказа от дизеля стали «глобальные процессы в организации, направленные на сокращение вариативности и снижение производственных издержек».

Дизельный Volkswagen Tiguan уходит из России

Иными словами, Volkswagen решил уменьшить количество вариаций силовых установок, оставив только двигатель экологического класса Euro 6d-Temp, предназначенный для европейских машин. В Россию из-за сложности, требовательности к топливу и дороговизны его везти не намерены.

Дизельные «Тигуаны» пользовались стабильно высоким спросом — их доля в общем объеме российский продаж составляла 22 процента. При этом общее количество реализованных в России кроссоверов значительно ниже, чем в Европе: 23 тысячи против 220 тысяч за девять месяцев этого года. Клиентам, оформившим заказ на дизельный Tiguan, предложено выбрать бензиновый вариант кроссовера, получив некую компенсацию.

Дизельный Volkswagen Tiguan уходит из России

После ухода дизеля в российской линейке Volkswagen останутся «Тигуаны» только с бензиновыми моторами 1.4 и 2.0 TSI. Цена базовой машины со 125-сильным агрегатом и шестиступенчатой «механикой» составляет 1 399 000 рублей.