Опубликовано 15 июня 2021, 10:43
2 мин.

Россиян предложили штрафовать за шипованные шины

Главный аргумент за ужесточение правил применения «шипастых» шин – необходимость снизить ущерб дорожному покрытию
Дорожники и производители асфальтобетонных смесей из ассоциации «Росасфальт» предложили МВД, Минтрансу и Госдуме ввести ограничения для машин с шипованными шинами. В частности, речь идет об особом скоростном лимите для таких автомобилей и о штрафе за «шипастые» шины летом, сообщает «Коммерсантъ». Авторы идеи аргументируют необходимость введения новых правил тем, что такие покрышки повреждают дорожное покрытие.
Россиян предложили штрафовать за шипованные шины
© Moscow-live.ru

В обращении, направленном в Минтранс, МВД, Госдуму и другие ведомства, дорожники характеризуют изменения правил использования шипованных шин как «неотложные меры». В их числе – ограничение скорости 80 километрами в час за городом и 60 – в городе, а также обязательный знак «Ш» как под лобовым, так и под задним стеклом: так камеры смогут контролировать их скорость.

Кроме этого, в «Росасфальте» предложили ввести штраф в размере двух тысяч рублей за эксплуатацию шипов летом. На сегодняшний день такой запрет уже существует, однако штраф за него не прописан в КоАП. При этом регионы должны сами определить периоды, в которые шипы можно использовать, а водителей, которые ездят между регионами с несовпадающими правилами, штрафовать не будут.

Дорожники подчеркнули, что из-за бесконтрольного использования шипов покрытие быстро повреждается: уже через один-два года после ремонта на дороге снова появляется колея. Подрядчикам приходится проводить новый ремонт по гарантии, из-за чего они терпят убытки.

В Минтрансе в ответ на обращение заявили, что идея требует тщательного анализа, а проблему износа дорог необходимо решать «комплексно» – в том числе, выбирая более качественные материалы для покрытия. В МВД предложения «Росасфальта» не поддержали.

На прошлой неделе стало известно, что больше всего штрафов собирают в России водители автомобилей «большой немецкой тройки» – BMW, Mercedes-Benz и Audi. При этом ожидаемо больше всего «писем счастья» прилетает жителям Москвы, а оплачивать их автомобилисты предпочитают в среднем на 13-й день после поступления.

Источник: Коммерсантъ