Опубликовано 18 мая 2011, 17:31

Медведев предложил совместить техосмотр с оформлением ОСАГО

На пресс-конференции в "Сколково" президент предложил совместить ТО с ОСАГО
Президент России Дмитрий Медведев предложил совместить техосмотр с оформлением ОСАГО. Об этом он заявил во время пресс-конференции, проходящей в московской школе управления "Сколково". По словам президента, техосмотр следует вывести "из-под милиции".
Фото с сайта parmanews.ru
Фото с сайта parmanews.ru

Президент России Дмитрий Медведев предложил совместить техосмотр с оформлением ОСАГО. Об этом он заявил во время пресс-конференции, проходящей в московской школе управления "Сколково". По словам президента, техосмотр следует вывести "из-под милиции". Закон о новом порядке прохождения техосмотра, подчеркнул Медведев, будет внесен в Госдуму "сегодня-завтра".

Медведев также добавил, что в процессе эксплуатации автомобиля владельцы обращаются на сервисные станции, поэтому, согласно предложению, талон техосмотра будет выдаваться при заключении договора ОСАГО и станет "совсем необременительным образом" фиксировать техническое состоянии машины.

"Есть предложение, вполне разумное: отказаться от милицейского техосмотра и совместить этот техосмотр с заключением договора о страховании автогражданской ответственности, когда это будет делаться просто в сервисах", - заявил президент.

Он также добавил, что автомобилям возрастом до трех лет проходить техосмотр не нужно, а машинам, выпущенным от трех до семи лет назад, следует проверять техническое состояние раз в два года, а после семи лет — один раз в год.

Впервые о необходимости принятие нового закона о техосмотре Дмитрий Медведев заявил в конце апреля текущего года. Он потребовал сделать процедуру ТО "беспроблемной для граждан", назвав одним из возможных способов улучшить ситуацию передачу права ее проведения в частные в руки и избавление ГИБДД от этой функции.

Как сообщалось ранее, переход на новую систему проведения ТО займет два года - за это время аккредитацию должны будут получить как частные компании, так и уже существующие пункты ТО при ГИБДД.