Опубликовано 22 января 2009, 21:03

Техосмотр автомобилей с 2010 года будут проводить частные фирмы

Талоны техосмотра можно будет получить в коммерческих компаниях
Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения решила передать функцию проведения техосмотра из ГИБДД в частные руки с 2010 года. При этом Госавтоинспекция будет контролировать работу этих компаний, которым будет запрещено заниматься ремонтом автомобилей.
Начальник ГИБДД Виктор Кирьянов. Кадр "Первого канала". Архив
Начальник ГИБДД Виктор Кирьянов. Кадр "Первого канала". Архив

С 2010 года проведением техосмотра в России будут заниматься специально уполномоченные организации, а не ГИБДД. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на начальника Госавтоинспекции Виктора Кирьянова. Решение было принято на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым.

"Ситуация меняется, раньше машин было не так много, и функции по прохождению ТО были закреплены за Госавтоинспекцией, - пояснил Виктор Кирьянов. - Сегодня мы больше внимания уделяем надзорной деятельности, поэтому функцию прохождения годового техосмотра мы передаем на рынок услуг".

Через год этим будут заниматься "саморегулируемые организации - коммерческие структуры - станции по проверке технического состояния, оформления документов и выдачи талонов ТО", пояснил начальник ГИБДД.

Виктор Кирьянов отметил, что нажиться на техосмотре не получится. "Если они (организации - Лента.Ру) и будут зарабатывать на этом, то только чуть-чуть", - пояснил он. По современным стандартам техосмотр выполняется практически без участия человека с помощью автоматики. "Раньше инспектор залезал под машину, в канаву, проверял рулевое управление, тормоза, смотрел, как что работает", - напомнил Виктор Кирьянов.

Саморегулируемые организации будут нести и большую ответственность за проведение техосмотра. Речь идет о тех случаях, когда после аварии водитель сможет провести экспертизу, и если та подтвердит, что причиной ДТП была неисправность автомобиля, то претензии можно будет предъявить к станции техосмотра.

Напомним, что идея передать функцию технического осмотра в частные компании озвучивалась ГИБДД еще несколько лет назад. Основное ограничение, которое накладывается на эти организации, заключается в запрете заниматься ремонтом автомобилей. В ГИБДД рассчитывают, что таким образом фирмы будут более беспристрастно оценивать техническое состояние транспортных средств.