Опубликовано 29 июня 2012, 19:42

BMW и Toyota вместе разработают спорткар

Компании подписали очередное соглашение о сотрудничестве в сфере эко-технологий
BMW и Toyota подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся сотрудничества по четырем направлениям: разработка силовых установок на топливных ячейках и электричестве, создание архитектуры и компонентов будущего спорткара, а также работа над новыми легкими материалами.
BMW i8 Spyder Concept
BMW i8 Spyder Concept
© BMW

BMW и Toyota подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся сотрудничества двух автопроизводителей по четырем направлениям. Среди них совместная разработка силовых установок на топливных ячейках и электричестве, создание архитектуры и компонентов будущего спорткара, а также работа над новыми легкими материалами.

В декабре прошлого года эти компании подписали еще один договор о сотрудничестве. Он предполагает, что через два года немцы начнут поставлять европейскому отделению «Тойоты» дизельные четырехцилиндровые двигатели объемом 1,6 и 2,0 литра. Японцы, в свою очередь, должны предоставить BMW доступ к своим гибридным технологиям.

В марте 2012 года BMW и Toyota договорились о совместном исследовании в области литий-ионных батарей, по итогам которого планируется создать новое поколение аккумуляторов этого типа. Также компании займутся поиском новых материалов для катодов, анодов и электролитов.

Теги: