Опубликовано 10 декабря 2009, 13:15

"АвтоВАЗ" передал Тольятти 17 социальных учреждений

Мэрия города приступит к управлению этим имуществом с 1 января следующего года
Компания "АвтоВАЗ" передала на баланс Тольятти 17 своих социальных учреждений. Право собственности на них сейчас оформляется в регистрационной палате. Мэрия приступит к управлению этими объектами с 1 января следующего года. На содержание соцобъектов из федерального бюджета будет выделено 1,5 миллиарда рублей.
Фото "АвтоВАЗа"
Фото "АвтоВАЗа"

Волжский автозавод передал на баланс Тольятти 17 своих социальных учреждений, право собственности на которые в настоящее время оформляется в регистрационной палате. Мэрия приступит к управлению новым имуществом с 1 января следующего года. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на заявление заместителя мэра Тольятти Сергея Ботова.

На содержание и капитальный ремонт этих учреждений в 2010 году из федерального бюджета будет выделено около 1,5 миллиарда рублей. Как отметил Ботов, полностью соцобъекты станут финансироваться только в следующем году, в 2011-м доля центра уменьшится до 50 процентов, в 2012-м – до 25 процентов, а затем их содержание станет обязательством муниципалитета. Однако, по мнению некоторых экспертов, полностью финансировать работу всех бывших соцобъектов "АвтоВАЗа" Тольятти не сможет и городу потребуется помощь областных властей или самого завода.

Как отметил Ботов, со следующего года работники социальных объектов Волжского автозавода смогут оформиться как муниципальные служащие и сохранить рабочие места. По информации "Российской газеты", в общей сложности на в этих учреждениях трудится около 1350 человек, из которых 230 – пенсионеры и люди предпенсионного возраста – уже подали заявление на увольнение.

В конце ноября был утвержден план по спасению "АвтоВАЗа" и подписано соответствующее соглашение между представителями Волжского автозавода, "Ростехнологий" и "Тройки диалог". В соответствии с ним, Renault передаст российскому автопроизводителю технологии на сумму 240 миллионов евро, Nissan (партнер "Рено") предоставит финансовую помощь в размере 60 миллионов евро, а правительство России выделит предприятию 50 миллиардов рублей.

Средства господдержки будут выделены в виде субсидий через "Ростехнологии" и затем конвертированы в акции "АвтоВАЗа". Первый транш в 12 миллиардов рублей, как ожидается, будет получен уже в декабре.