Опубликовано 17 февраля 2023, 10:55
1 мин.

Российские платные дороги сделают бесплатными, но не для всех

Эксперимент по введению новых льгот продлится до конца 2023 года
Электрокарам в России разрешили бесплатно ездить по платным дорогам в 2023 году. Как выяснил «Коммерсантъ», такую льготу введут с 1 марта и до конца 2023 года в рамках эксперимента, а коснется она только платных федеральных трасс — к примеру, М-11 и ЦКАД. Для получения права на бесплатный проезд есть одно условие: владелец электромобиля должен купить или взять в аренду транспондер T-pass у государственного «Автодора», курирующего систему платных автотрасс. Обмануть систему и использовать устройство на топливной машине не получится, предупреждает госкомпания.
Российские платные дороги сделают бесплатными, но не для всех
© Depositphotos

Водителям электрокаров разрешат бесплатное пользование трассами М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД, а также участком М-11 с 15 по 58 километр и обходу Одинцово. Экономия при поездке в будний день по М-11 из Москвы в Санкт-Петербург, к примеру, составит в среднем две тысячи рублей, а по м-4 из Москвы в Ростов-на-Дону — 1,9 тысячи.

Для получения права свободного проезда придется купить или арендовать транспондер у «Автодора». Он стоит от трех до 3,5 тысячи рублей. Если он уже есть, его надо предоставить в офис компании «Автодор—Платные дороги». При этом необходимо будет предоставить СТС и ПТС, чтобы доказать, что автомобиль оборудован электрической силовой установкой.

К борьбе с «зайцами» уже приготовились: при попытке использовать транспондер на другой машине с привязанного к устройству счета автоматически спишут полную цену проезда. При этом транспондер будет отключен от акции без возможности повторного участия.

Эксперимент проводят в рамках правительственной концепции по развитию производства и использованию электрического автомобильного транспорта. Если он окажется удачным, Минэкономики, Минтранс и Минфин разрешат свободный проезд электрокарам уже на постоянной основе.