Опубликовано 12 ноября 2008, 20:32

Китайцы пять лет прорубали тоннель в горе подручными инструментами

Деревенские жители за пять лет построили тоннель в скале подручными инструментами чтобы легче попасть в город
Деревенские жители одного из китайских сел пять лет подряд прорубали тоннель в скале с помощью подручных средств. Таким образом они хотели облегчить путь в город - до этого чтобы туда попасть, им приходилось полдня идти по узкой опасной дороге через верх горы, в результате чего ежегодно погибали несколько человек.
Китайский тоннель в горе
Китайский тоннель в горе
© с сайта ananova.com

Жители одного из китайских сел потратили пять лет на строительство тоннеля в скале. Он был необходим им, чтобы продавать урожай и товары в близлежащем городе, дорога к которому лежала через гору, сообщает Ananova.com.

До создания тоннеля жителям приходилось по полдня добираться до города по опасному узкому горному перевалу, на котором ежегодно гибло по несколько человек. Теперь же сельчанам необходимо всего пять минут на то, чтобы преодолеть прорубленный в скале проход длиной около пяти миль (7,5 километров), ширина и высота которого не превышают двух метров.

На постройке тоннеля трудились практически все жители деревни. Для создания прохода в скале они использовали любые подручные инструменты и взрывчатку - когда у сельчан появлялись деньги на ее покупку. В день длина тоннеля увеличивалась в среднем на метр.