Опубликовано 26 апреля 2006, 14:44

В Санкт-Петербурге построят тоннель под Невой

Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о начале проектирования и строительства транспортного тоннеля под Невой
Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о начале проектирования и строительства транспортного тоннеля под Невой. Это сооружение свяжет между собой центральную и северную части города, а его строительство обойдется городу в 23,5 миллиарда рублей. Пуск тоннеля запланирован на 2008-2009 год.
Мост в Санкт-Петербурге
Мост в Санкт-Петербурге
© с сайта www.shuleko.ru

Правительство Санкт-Петербурга приняло постановление о проектировании и строительстве нового транспортного тоннеля под рекой Невой. Данное сооружение будет построено в районе Смольнинской набережной и свяжет между собой центральную и северную части города. Также новый тоннель позволит разгрузить Литейный и Среднеохтенский мосты и увеличить время разводки мостов с учетом растущего грузопотока по Волгобалту. Как сообщает агентство "ПРАЙМ-ТАСС", общая стоимость проекта оценивается в 23,5 миллиарда рублей.

Проектирование и строительство нового тоннеля планируется завершить к 2008 году. Сам проект разделен на три очереди. Первая очередь включает в себя проектно-изыскательские работы, строительство зданий и собственно тоннеля, а на ее реализацию потребуется около 15,5 миллиардов рублей в ценах 2005 года. Начало строительства тоннеля запланировано на четвертый квартал нынешнего года.

Как заявляет губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, городской бюджет на 2006 год включает в себя 700 миллионов рублей на подготовительные работы по постройке тоннеля, а также вынос инженерных сетей. Губернатор также заметила, что в сентябре нынешнего года будет проведен конкурс на условиях концессии на генерального подрядчика строительства. По итогам этого конкурса стоимость реализации проекта может быть несколько снижена.


Санкт-Петербург планирует построить транспортный тоннель под Невой стоимостью 23,5 млрд руб - Automen.ru, 25.04.2006
Под Невой построят платный автомобильный тоннель - Auto.Lenta.Ru, 10.04.2006
В Петербурге начинают строить подводный тоннель за 300 миллионов - Auto.Lenta.Ru, 29.03.2005