Опубликовано 28 января 2008, 16:59

В США построят самый длинный в мире автомобильный тоннель

Тоннель протяженностью более 25 километров планируется построить к 2025 году
К 2025 году в США планируют построить самый длинный в мире автомобильный тоннель протяженностью более 25 километров. По задумке авторов проекта, тоннель поможет быстро добраться от западной части Лонг-Айленда до Новой Англии, избежав пробок в Нью-Йорке. Пропускная способность тоннеля составит около 80 тысяч автомобилей в день.
Фото с сайта krates.nl
Фото с сайта krates.nl

В США планируют построить самый длинный в мире автомобильный тоннель протяженностью более 25 километров. Новый тоннель свяжет два северо-восточных региона Америки и, по задумке автора этого проекта Винсента Полимени (Vincent Polimeni), поможет быстро добраться от западной части Лонг-Айленда до Новой Англии, избежав пробок в Нью-Йорке. Об этом сообщает Associated Press.

Новый тоннель получит по три полосы для движения в каждую сторону, а его пропускная способность составит около 80 тысяч автомобилей в день. Стоимость строительства подобного сооружения оценивается в десять миллиардов долларов, при этом проект планируется реализовать за счет частных инвестиций. Проезд по тоннелю, возведение которого Полимени намерен завершить к 2025 году, будет платным – 25 долларов.

Также стоит отметить, что возведением этого сооружения займется компания Hatch Mott MacDonald, которая участвовала в строительстве железнодорожного тоннеля под проливом Ла-Манш.

Напомним, что сейчас самым длинным в мире считается 24-километровый автомобильный тоннель в Норвегии.