Опубликовано 31 января 2022, 16:51
1 мин.

Эксперты назвали российские регионы с самыми массовыми авариями в 2021 году

Чаще всего в крупных авариях участвовали автомобили Lada, Kia и Renault
Специалисты страховой компании «Согласие» проанализировали количество массовых ДТП, произошедших в российских регионах в 2021 году, и составили рейтинг самых аварийных городов. В список экспертов попали автовладельцы, застрахованные по ОСАГО, которые попали в ДТП с тремя и большим количеством транспортных средств. В большинстве случаев аварии провоцировало несоблюдение водителем надлежащей дистанции, а также выезд на встречную полосу и случаи, когда автовладельцы не справлялись с управлением.
Эксперты назвали российские регионы с самыми массовыми авариями в 2021 году
© Depositphotos

По статистике экспертов, в самых крупных авариях в 2021 году участвовали по семь автомобилей. Одно из таких ДТП произошло в Мурманске, где водитель Audi A6 не справился с управлением и столкнулся с шестью машинами. Сумма выплат по страховке составила 711 000 рублей. Другая массовая авария произошла в апреле прошедшего года на Киевском шоссе. По вине водителя, не удержавшего дистанцию, пострадало семь автомобилей. Тогда страховая компания выплатила 853 000 рублей.

Наибольшую сумму в размере 1,3 миллиона рублей страховщики выплатили пострадавшим в ДТП в Алтайском крае, где водитель спровоцировал аварию, «собрав» пять автомобилей. При этом массовые аварии не всегда происходили на трассах. Например, в Саранске водитель Chevrolet Cruze не справился с управлением и врезался в шесть припаркованных машин. Сумма выплат составила 979 400 рублей. Чаще всего в крупных авариях в 2021 году участвовали автомобили Lada, Kia и Renault.

В конце прошлого года столичный Дептранс опубликовал рейтинг самых популярных автомобилей в Москве. Самыми востребованными марками у столичных автомобилистов стали Ford, Hyundai и Kia. Моделей Lada не оказалось в топ-10.

Источник:Страховая компания «Согласие»