Опубликовано 14 января 2016, 16:05

Кларксон признал переворот трехколесной машины постановкой Top Gear

Бывший ведущий телешоу рассказал о съемках модели Reliant Robin
Бывший ведущий телепередачи Top Gear Джереми Кларксон признался, что трехколесный автомобиль Reliant Robin был специально модифицирован для того, чтобы он переворачивался от каждого поворота руля. На самом деле, пояснил шоумен, без этой доработки машина управлялась совершенно нормально.
Кларксон признал переворот трехколесной машины постановкой Top Gear

Бывший ведущий телепередачи Top Gear Джереми Кларксон в своей колонке для The Sunday Times признался, что трехколесный автомобиль Reliant Robin, снимавшийся в первой серии пятнадцатого сезона шоу, был специально модифицирован для того, чтобы он переворачивался от каждого поворота руля. На самом деле, пояснил Кларксон, без этой доработки машина управлялась совершенно нормально.

Перед съемками для достижения максимально комичного эффекта Кларксон попросил механиков перенастроить дифференциал. По его словам, при стандартных настройках автомобиль может перевернуться только при сильном ветре, или если внутри будет находиться «пьяная регбийная команда». При этом телеведущий отметил, что Reliant Robin ему нравится и напоминает домашнее животное.

«Все это делает Reliant Robin таким веселым. Мой VW Golf – машина. Porsche Cayenne, который я тестировал на Рождество и текст про который выйдет на следующей неделе, – машина. Вы водите машину. Но Reliant Robin это не машина. Это даже не три четверти машины. Это нечто большее. Вот он сидит на парковке рядом с работой прямо сейчас, в дождь. И я переживаю. Надеюсь, с ним все хорошо и он не скучает. Reliant Robin – он как домашнее животное. Да, он иногда вызывает неудобства, и да, он может быть упрямым и ненадежным, но он носится от счастья, когда вы гуляете с ним, а если вы еще поиграете с его дифференциалом, он перевернется, и вы сможете почесать ему пузико», – написал Кларксон.

Компания Reliant выпустила Robin в 1971 году. Машина стоила 1 тысячу 463 фунта. Под капотом установлен четырехцилиндровый мотор объемом 848 кубических сантиметра мощностью 40 лошадиных сил. С нуля до ста километров в час автомобиль разгоняется за 16,1 секунды, а его максимальная скорость составляет 137 километров в час.

Весной 2015 года корпорация BBC уволила Кларксона после конфликта с одним из продюсеров Top Gear. Его соведущие – Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй – отказались продолжать работать без Кларксона и решили не продлевать свои контракты.

Летом Кларксон, Хаммонд и Мэй подписали соглашение создании нового автомобильного телешоу, которое будет выходить на интернет-сервисе потокового видео Amazon Prime. Контракт рассчитан на три года, в течение которых будет снято 36 эпизодов передачи. На съемки планируется потратить около 250 миллионов долларов.

Top Gear продолжит выходить на BBC с новыми ведущими – журналистами Крисом Эвансом и Крисом Харрисом и с немецкой гонщицей Сабиной Шмитц. Первый эпизод нового сезона выйдет 8 мая 2016 года.