Опубликовано 06 декабря 2011, 16:27

Команда Toro Rosso сохранит действующих пилотов

Себастьен Буэми и Хайме Альгерсуари останутся в итальянском коллективе, а Дэниэл Риккардо перейдет в Caterham
Себастьен Буэми и Хайме Альгерсуари продолжат карьеру в Scuderia Toro Rosso в 2012 году. Итальянский коллектив решил провести четвертый сезон с этими пилотами. Протеже Red Bull Дэниэл Риккардо, также претендовавший на попадание в STR, будет трудоустроен в команду Caterham, ранее известную как Team Lotus.
Хайме Альгерсуари и Себастьен Буэми
Хайме Альгерсуари и Себастьен Буэми
© Scuderia Toro Rosso

Себастьен Буэми и Хайме Альгерсуари продолжат карьеру в Scuderia Toro Rosso в 2012 году. Об этом в интервью газете The West Australian рассказал их коллега по программе поддержки молодых пилотов Red Bull Дэниэл Риккардо. По словам 22-летнего австралийца, информацию ему предоставили в самой команде. Официального объявления пилотов STR на следующий сезон до сих пор не последовало.

Буэми и Альгерсуари выступают в Toro Rosso с 2009 года. Изначально планировалось, что в наступающем сезоне место одного из них займет Риккардо, однако стабильные выступления обоих позволили им сохранить места. Дэниэл также выйдет на старт Гран-при в 2012 году, но это произойдет в другой команде. "Сейчас у меня есть хороший шанс продолжить карьеру в коллективе, не принадлежащем Red Bull, – отметил австралиец. – Впрочем, контракт с Red Bull по-прежнему действует, а это очень хорошая новость".

По слухам, в следующем году Риккардо перейдет из HRT в Caterham – ранее эта конюшня называлась Team Lotus. В таком случае Дэниэл заменит ветерана Ярно Трулли, став напарником Хейкки Ковалайнена. "Пока что это не более, чем возможность, – уточнил пилот. – Если все сложится удачно, то для меня это будет совсем неплохо. Я сомневаюсь, что команда сможет претендовать на очки уже в 2012 году, но все же это шаг вперед в плане позиций на стартовой решетке. Если Ковалайнен действительно будет моим партнером, то он станет отличным ориентиром для меня: Хейкки уже выигрывал Гран-при, а в прошедшем сезоне он просто размазал Ярно Трулли".

Где в новом году окажется еще один протеже Red Bull Жан-Эрик Вернь не сообщается. Эксперты полагают, что француз может провести сезон без активной гоночной практики, ограничившись ролью "пилота по пятницам" для Toro Rosso.