Опубликовано 13 декабря 2013, 20:42

Даниил Квят проведет полтора дня на шинных тестах Формулы-1

Россиянин испытает новые покрышки Pirelli за рулем болида Toro Rosso
Россиянин Даниил Квят приступит к тестам болида Toro Rosso в декабре 2013 года. Спортсмен примет участие в испытаниях новых покрышек Pirelli на автодроме в Бахрейне. Пилот проведет за рулем полтора дня, оставшиеся полтора дня автомобилем будет управлять его напарник Жан-Эрик Вернь.
Даниил Квят за рулем болида Формулы-1 Toro Rosso
Даниил Квят за рулем болида Формулы-1 Toro Rosso
© James Moy Photography

Российский гонщик Формулы-1 Даниил Квят приступит к тестам болида Toro Rosso в декабре 2013 года. Как сообщает Autosport, 19-летний спортсмен примет участие в испытаниях новых покрышек Pirelli на автодроме в Бахрейне. Заезды состоятся с 17 по 19 декабря. Первые полтора дня автомобилем Toro Rosso 2013 года будет управлять будущий напарник Квята Жан-Эрик Вернь, после чего место в кокпите займет сам Даниил. Уфимцу также выделят полтора дня.

Тестовую сессию устроит монопольный поставщик резины для Формулы-1 компания Pirelli. Итальянской фирме потребовалось проверить шины 2014 года до начала предсезонных тестов с новыми болидами. На тесты пригласили всех участников международного первенства, но согласием ответили только четыре коллектива – Red Bull, Ferrari, Mercedes AMG и Toro Rosso. Каждая из этих команд привезет в Манаму по одному болиду.

Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель пропустит сессию: вместо него в Бахрейн приедет резервист Red Bull Racing Себастьен Буэми. Швейцарец проведет за рулем чемпионской машины все три дня. Ferrari поручит испытания своему запасному пилоту Педро де ла Росе, а также участнику программы поддержки молодых гонщиков Scuderia Ferrari Жюлю Бьянки. Mercedes AMG доверит тесты призовым пилотам: Нико Росбергу и Льюису Хэмилтону.

Составы команд на шинных тестах в Бахрейне

КомандаПилоты
Mercedes AMGНико Росберг, Льюис Хэмилтон
FerrariПедро де ла Роса, Жюль Бьянки
Red BullСебастьен Буэми
Toro RossoЖан-Эрик Вернь, Даниил Квят