Опубликовано 10 декабря 2023, 15:00
2 мин.

В продаже появилась раллийная Subaru Impreza Кена Блока. Но есть нюанс

По документам автомобиль числится повреждённым до состояния утиля
В продаже появилась Subaru Impreza Кена Блока с проблемными документами. Почтить память легендарного пилота и шоумена самые преданные фанаты могут весьма необычным способом, купив бывший гоночный автомобиль Кена Блока. На площадке Bring a Trailer в продаже появился седан Subaru Impreza 2.5 RS, который компанией Vermont SportsCar перестроен в раллийную машину для экипажа американца. Правда, с состоянием и документами автомобиля есть определённые, скажем так, нюансы. Например, у автомобиля неизвестен пробег, и это только начало.

Американская компания построила ралли-кар в 2006 году на базе автомобиля 2004 года — техника подготовлена по требованиям категории Open Class. На ней Кен Блок и его постоянный раллийный штурман итальянец Алекс Джельсомино участвовали в раллийном зачёте X Games против шотландца Колина Макрея и американца Трэвиса Пастраны. Impreza оснащена 2,0-литровым оппозитным турбомотором, 5-ступенчатой «механикой» и полным приводом, а также передним и задним самоблокирующимися дифференциалами Cusco.

На машину установлен алюминиевый радиатор и фронтальный интеркулер GReddy, вентилятор охлаждения SPAL, рестриктор Prodrive, топливный насос Bosch, блок управления двигателем MoTeC M880 и ряд других компонентов. Прочий тюнинг подразумевает 15-дюймовые колёса Speedline Corse Rally с шинами BFGoodrich G-Force, тормоза AP с колодками Ferodo, регулятором баланса Tilton, гоночные амортизаторы Ohlins, рычаги задней подвески Cusco, 20-миллиметровые передний и задний стабилизаторы поперечной устойчивости, а также спортивная рулевая рейка.

Автомобиль не имеет одометра и его пробег неизвестен, вдобавок у машины есть проблемы с документами — после аварии в 2005 году, во время которой она была утоплена, по документам Subaru значится повреждённой для состояния утиля. У сидений и ремней безопасности просрочена омологация, но технически седан исправен и может быть возвращён в состояние, пригодное для гонок. Зато в салоне машины покупатель найдёт автографы Кена Блока и Трэвиса Пастраны. Текущая ставка за уникальную Subaru Impreza 2.5 RS составляет 45 500 долларов.