Опубликовано 12 августа 2022, 21:00
1 мин.

В России оштрафовали водителя, который не пристегнул плюшевого кота

Автовладельцу выписали штраф в размере тысячи рублей
Водитель «Газели» из Екатеринбурга получил «письмо счастья», в котором областная ГИБДД постановила оплатить штраф в размере тысячи рублей за не пристегнутый ремень безопасности. Казалось бы – рядовой случай. Однако на месте пассажира в момент фиксации нарушения не было пассажира. Вместо него автоматический комплекс сфотографировал игрушечного кота, приклеенного на лобовом стекле машины.
В России оштрафовали водителя, который не пристегнул плюшевого кота
© e1.ru

После того, как дорожная камера зафиксировала «нарушение», снимки поступили сотруднику ГИБДД. Вместо того, чтобы заметить явную ошибку, инспектор подписал постановление, приложив к нему несколько фотографий.

В областной Госавтоинспекции признали неправомерную санкцию, сообщив, что игрушечного кота можно не пристегивать ремнем безопасности. Водителю разъяснили порядок обжалования нарушения. Как только он обратиться в инстанцию, с него снимут штраф в размере тысячи рублей.

В декабре прошлого года австралийские полицейские выписали автомобилисту штраф за необычное нарушение. Водитель передвигался на модифицированном Suzuki Jimny, в котором отсутствовали стекла, оптика и даже сиденье.