Опубликовано 07 ноября 2006, 21:44

Toyota покупает 5,9 процентов акций Isuzu

Компании будут совместно разрабатывать дизельные моторы
Компания Toyota подписала соглашение о покупке 5,9 процентов акция японского автопроизводителя Isuzu. После сделки инженеры двух фирм будут совместно разрабатывать компактные дизельные моторы для легковых автомобилей. Покупка состоится 10 ноября.
Коллаж Lenta.Ru
Коллаж Lenta.Ru

Японские автомобильные компании Toyota и Isuzu подписали соглашение, по которому Toyota выкупит 5,9 процентов акций Isuzu у компаний Mitsubishi Corporation и Itochu Corporation. Сделка состоится 10 ноября этого года, сообщает Reuters.

По словам представителей компаний, сразу после покупки акций специалисты Toyota и Isuzu преступят к совместной разработке новых дизельных двигателей для легковых автомобилей. При этом, Isuzu будет разрабатывать системы, снижающие количество вредных веществ в выхлопе дизельных моторов, а Toyota - основные детали двигателя.

Глава компании Toyota Катсуаки Ватанабэ (Katsuaki Watanabe) заявил, что эго фирма делает ставку на автомобили с гибридными моторам, однако многие покупатели предпочитают гибридным бензоэлектрическим двигателям дизели. Ватанабэ отметил, что сделать мотор, отвечающий всем экологическим требованиям, становится все сложнее, и поэтому Toyota будет сотрудничать с Isuzu.

Сейчас Isuzu поставляет свои дизельные моторы компаниям GM, Renault и Honda. Не исключено, что соглашение с Toyota приведет к прекращению поставок некоторым из этих компаний.